МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Правительство РФ обсуждает передачу полномочий по организации детского отдыха Минобрнауки, заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

"Это общая позиция правительства, мы обсуждаем это, и мы будем действительно выходить с общим предложением для того, чтобы появилась новая функция — это формирование системы летнего отдыха. Несколько лет назад мы ввели специальные предложения по образовательным программам по летнему отдыху, и сегодня есть лагеря, которые подведомственны системе образования", — рассказала Голодец, заметив, что "такие программы имеют доказывает эффективность".

Она подчеркнула, что расширение возможностей детского отдыха — важная задача для правительства.

"У министерства труда другая функция — выбрать тех детей, которые нуждаются в отдыхе", — отметила она.

В начале июля глава министерство образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что ведомство направит в правительство РФ предложение передать ему функцию по контролю за детскими лагерями отдыха. Он отметил, что для министерства "важно, чтобы уже новый сезон в 2017 году прошел абсолютно по новым правилам, чтобы к весне 2017 года полностью новая система была выстроена и гарантировала каждому ребенку и хороший полноценный отдых, обучение, оздоровление летом и безопасность".

РИА Новости